Базальтовая изоляция, теплоизоляция, звукоизоляция Доставка по всей России!
Москва, ул. Верейская, дом 29 2215919@mail.ru
Консультация

Термозвукоизол – теплозвукоизолирующий материал нового поколения

Термозвукоизол-Базальт (ТЗИ-Б) является уникальным материалом для ограждения высокотемпературных поверхностей, а также в условиях воздействия радиации и некоторых агрессивных сред.

Одной из важных задач практического использования ТЗИ является определение толщины теплоизоляции трубопроводов в зависимости от диаметра трубы, температуры наружной поверхности трубопровода, температуры внутреннего воздуха в помещении и других факторов. Решение этой задачи производится по обобщенному соотношению приведенному ниже.

На основании анализа литературных и нормативных источников было выведено и принято следующее уравнение для расчета температуры наружной поверхности теплоизоляции трубопровода в зависимости от различных факторов:

- температура поверхности теплоизоляции трубопровода;
- температура внутреннего воздуха в помещении;
- температура наружной поверхности трубопровода;
- коэффициент теплообмена;
-
- наружный диаметр трубопровода с теплоизоляцией;
- диаметр трубопровода без учета теплоизоляции;
- коэффициент теплопроводности теплоизоляции в конструкции.
В табл. 2 и 3 приведены данные по толщине теплоизоляции трубопроводов в зависимости от температуры трубопровода (от 90°С до 150°С) диаметром 25 мм (1"), заданной температуре на поверхности теплоизоляции трубопровода (от 30°С до 50°С) и температуре внутреннего воздуха в помещении t = 5°С и t = 18°С.

ТЗИ рекомендован для применения в следующих отраслях:

1. Эластичная структура ТЗИ позволяет использовать его в качестве прослойки-заполнителя в звукоизолирующей перегородке из двух или нескольких слоев гипсокартона ЛГК, предотвращая передачу звука и вибраций в унисон и обеспечивая за счет этого достаточно высокую звукоизолирующую способность всей перегородки в целом. Поэтому рекомендуется применять ТЗИ (как самостоятельно так и в комбинациях с любым другим заполнителем) для укладки внутрь каркаса при возведении облегченных звукоизолирующих перегородок в капитальном промышленном, жилищном и гражданском строительстве.

Пример. Ожидаемый индекс изоляции 1в от воздушного шума перегородки из четырех слоев ЛГК (2 х 2 слоя ЛГК), разделенных промежутком 100 мм и заполнением промежутка слоем ТЗИ толщиной 30 мм составят 46-48 дБ.

Нужна консультация специалиста?

Заполните форму и наш специалист позвонит вам в ближайшее время и ответит на все вопросы.

Отправляя данные из данной формы, я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь на политику конфиденциальности

2. Высокие коэффициенты звукопоглощения в области звуковых частот выше 500 Гц и экологическая чистота позволяют рекомендовать ТЗИ к применению в качестве самостоятельного абсорбента для акустической отделки ограждающих поверхностей (стен, потолков) любых помещений и цехов с источниками средне и высокочастотного шума с целью значительного снижения времени реверберации и, как следствие, снижения уровней этих шумов до допустимых значений по СниП и создания спокойной среды в помещениях.

3. В тех помещениях и цехах, где возможно механическое повреждение оболочки, ТЗИ следует применять в качестве эффективного заполнителя за любым жестким покрывным материалом как с перфорацией так и без нее. В этом случае частотная область применения ТЗИ расширяется за счет увеличения звукопоглощения на более низких звуковых частотах.

Так эффективным звукопоглотителем в области низких и средних частот является конструкция из плит АГШ на относе 100 мм и заполнителя ТЗИ толщиной до 30 мм. Конструкцией, хорошо работающей в области низких частот, является конструкция из плит ЛГК на относе от 50 до 100 мм с заполнителем ТЗИ. Причем плиты ЛГК ? =12,5 мм на относе 50 мм с заполнителем ТЗИ ? = 5 мм обладают таким же звукопоглощением на f =125 Гц, что и плиты ЛГК на относе 50 мм с заполнителем Isover толщиной 50 мм.

Данные конструкции с ТЗИ можно применять при строительстве теле и радиостудий и аппаратных. Количество абсорбентов определяется акустическим расчетом для каждого случая отдельно.

4. Наиболее эффективной звукопоглощающей конструкцией в широком диапазоне частот представляется конструкция из перфорированного алюминиевого сплава типа СПА-1532 с заполнителем ТЗИ толщиной 5-10 мм, укрепленным с помощью "жидких гвоздей" на внутреннюю поверхность алюминиевой панели.

Ожидаемые коэффициенты звукопоглощения в диапазоне частот 250-2000 Гц до0,7- 0,85. Такие конструкции с успехом можно применять в шумных производственных помещениях, например, механических цехах, механизированных складах, мастерских и т.п.

5. Измерения виброизолирующей способности ТЗИ показали его высокую эффективность. Так, слой ТЗИ толщиной 5 мм обеспечивает снижение уровней ударного шума до 22 дБА (в 13 раз). Отметим для сравнения, что подобную виброизоляцию обеспечивает слой пенополистирола толщиной 35 мм.

Такие свойства позволяют рекомендовать ТЗИ в качестве самостоятельной виброизолирующей прокладки практически повсеместно там, где необходимо снизить уровни ударных шумов и вибраций.

В строительстве это устройство "плавающих полов" для исключения передачи ударных шумов и вибраций на расположенные внизу или рядом помещения или конструкции здания (поглощение звука шагов, любого шумного оборудования – моторов, насосов, вентагрегатов т.д.)

Виброизолирующая способность ТЗИ разной толщины на разных частотах неодинакова и поэтому рекомендуется применять ТЗИ только с учетом лабораторных и натурных измерений.

6.Исключительно широкое применение ТЗИ, как в рулонах, так и в лентах, может найти при монтаже систем вентиляции, так как в настоящее время нет тепло и звукоизолирующего материала в оболочке для обертывания воздуховодов.

Металлические воздуховоды приточно-вытяжных систем вентиляции и кондиционирования следует оборачивать рулонами или лентами из ТЗИ как для снижения теплопотерь, так и для обеспечения требуемой звукоизоляции воздуховодов.

7. В автомобильной промышленности ТЗИ рекомендуется применять самостоятельно и в качестве заполнителя за другими конструкциями для звукоизоляции и снижения шума в салонах автобусов, грузовых и легковых автомашин.

8. В качестве звукопоглощающего и виброизолирующего материала ТЗИ может широко использоваться для дополнительной и эффективной звукоизоляции квартир.

Из приведенных выше результатов видно, что Термозвукоизол можно отнести к категории весьма эффективных теплозвукоизоляционных материалов, находящихся на современном уровне решения задач энергосбережения и экологии.

Контактные телефоны ООО "КОРДА" тел:221-59-19, тел./факс: 221-59-46


<< Предыдущая страница

Перейти к полному списку статей >>

Как заказать?

//