Базальтовая изоляция, теплоизоляция, звукоизоляция Доставка по всей России!
Москва, ул. Верейская, дом 29 2215919@mail.ru
Консультация

Теплый дом + энергосбережение = БАЗАЛЬТИН ( базальтовый утеплитель)

Еще в 60-е годы прошлого века один из крупнейших физиков современности лауреат Нобелевской премии П.Л.Капица отметил, что решающим фактором в развитии цивилизации является потребление энергии.

Для автомобилистов очевидно, что расход топлива на 100 км пробега является важной характеристикой машины. Из истории жизни на Земле известно, что победу на трудном пути эволюции одержали виды, которые смогли обеспечить постоянство температуры тела – теплокровные. Большинство из них обзавелось шерстью, то есть очень эффективной волокнистой теплоизоляцией.

В 1973 году грянул мировой энергетический кризис, когда страны ОПЕК внезапно подняли цены на нефть в 4 раза, продиктовав остальному миру условия их собственного обогащения: уровень жизни населения многих стран-членов ОПЕК быстро возрос до уровня, и сегодня вызывающего зависть россиян. В энергетике промышленно развитых возросла роль природного газа, США начали осваивать нефть на Аляске, Европа – газ Северного моря.

Россияне, живущие в городах, получают энергию почти исключительно в виде нефтепродуктов, газа и электроэнергии. Однако, в Новгородской области думают возродить в качестве топлива дрова, в Подмосковье – торф. Кроме этих источников существуют биогаз, энергия ветра, солнца и пр. Но существует и бездумное расходование энергии.

Энерговооруженность россиянина начала XXI века на душу населения – несколько киловатт (или лошадиных сил). Эффективность расходования энергии в отечественной промышленности плохая, а по сравнению с развитыми странами – очень плохая. Большая часть территории нашейстраны находится в довольно холодной климатических зоне (см. книгу А.П.Паршева, “Почему Россия не Америка”, 1999). Тогда становится понятно, что россиянин на отопление себя самого, семьи а, значит, собственного жилья, тратит до половины отпущенной ему энергии.

Развитые страны поняли серьезность складывающегося положения уже несколько лет назад. Надо ли зависеть от продавцов энергоресурсов и собственно энергии? Надо ли оказывать воздействие на равновесие атмосферы, выбрасывая в нее продукты сгорания топлива? И, наконец, надо ли платить за то, что можно не покупать, т.е. избыточные расходы энергии?

С 1968 г. существует в мире авторитетный научный клуб, созданный крупнейшими бизнесменами планеты – так называемый “Римский клуб”. К его мнению прислушиваются правительства всех стран. Последний доклад Римского клуба опубликован в Москве в 2000 г. Он содержит 20 примеров революционных преобразований в использовании энергии, начиная с экологически безопасного гиперавтомобиля на 5 пассажирских мест с расходом топлива менее 5 литров на 100 км пробега и кончая говядиной и разнообразными продуктами сельского хозяйства, полученными при пониженном расходе энергии.

Особая глава в докладе Римского клуба посвящена построенному в Германии экспериментальному “пассивному дому”, в котором потребление энергии для обогрева сведено к минимуму.

Следующая страница >>

Перейти к полному списку статей >>

Нужна консультация специалиста?

Заполните форму и наш специалист позвонит вам в ближайшее время и ответит на все вопросы.

Отправляя данные из данной формы, я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь на политику конфиденциальности

Как заказать?

//