Базальтовая изоляция, теплоизоляция, звукоизоляция Доставка по всей России!
Москва, ул. Верейская, дом 29 2215919@mail.ru
Консультация

Почему выбираем БАЗАЛЬТИН

Теплоизоляционные материалы первой группы изготавливаются путем перевода в застывшую пену различных полимеров – высокомолекулярных соединений. На российском рынке это, в основном, теплоизоляция на основе полистирола, полиуретана и полиэтилена.

В процессе эксплуатации полимерные теплоизоляционные материалы стареют в связи с протеканием реакции деструкции, вызванной разрывом их основной молекулярной цепи, что в конечном итоге, приводит к растрескиванию и разрушению утеплителя и выделению во внешнюю среду продуктов деструкции – химически вредных веществ с токсическими свойствами, особенно стирола, относящегося к вредным веществам 2-3 класса опасности после ртути и цианидов. Кроме того, эти вещества могут стать питательной средой для микроорганизмов. Деструкцию полимерного утеплителя может вызвать и усилить влага, поступающая из воздуха в период влагонакопления, когда утеплитель набухает и его ингредиенты выщелачиваются.

Известно, что большинство синтетических полимеров не выдерживают высоких температур (разлагаются или плавятся). Для увеличения их пожарной безопасности применяют антипирены - соединения бора, фосфора, парафины и пр. Однако, горение этих материалов резко увеличивает токсичность дыма при пожарах. Только при горении поливинилхлорида образуется более 75 различных ядовитых веществ, что приводит к отравлению и гибели людей.

В целом теплоизоляционные изделия, изготовленные из газонаполненных пластмасс-поропластов, являются порождением крупнотоннажного химического производства и несут все явные и неявные проблемы этой отрасли.

Вторая ведущая группа теплоизоляционных материалов изготавливается на основе природных ископаемых и представлена минеральной ватой, перлитом, газобетоном, пеностеклом. В последние годы лидирующее положение в этой группе занимают минеральные волокна, (иначе минеральная вата) объемы производства которых растут в мировом масштабе.

Минеральную вату иногда называют "каменной шерстью"(от англ. ROCK WOOL), но по сравнению с шерстью она обладает рядом неоспоримых преимуществ. Ее прочные, негорючие волокна производятся путем высокотемпературной переработки натуральных горных пород. Первые находки каменных волокон и указания на способ его образования относятся к знакомству исследователей с действующими вулканами Гавайских островов, расположенных в центре Тихого океана. В заводских условиях этот материал был получен в Англии еще в 19-м веке, а незадолго до начала 2-й Мировой войны военно-морской флот США полностью перешел на использование минеральной ваты в качестве самой безопасной судовой теплоизоляции.

Нужна консультация специалиста?

Заполните форму и наш специалист позвонит вам в ближайшее время и ответит на все вопросы.

Отправляя данные из данной формы, я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь на политику конфиденциальности

В настоящее время общее производство минеральной ваты в мире сравнялось по массе товарной продукции с производством натуральной шерсти. По оценкам зарубежных специалистов одна тонна минательной ваты, использованной для теплоизоляции здания, экономит за срок ее эксплуатации до ста тонн условного топлива.

Минеральная вата, полученная из различного сырья, обладает существенно различными свойствами.

Недостатком шлаковаты является ее низкая химическая стойкость, вызванная тем, что некоторые химические соединения, находящиеся в ее составе, со временем кристаллизуются и становятся более плотными, т.е. занимают меньший объем. Отсюда – быстрое изменение объема и разрушение волокна. Особенно ускоряется подобный переход под воздействием повышенной температуры и влажности.

Стекловата образована сравнительно грубыми и ломкими волокнами, что приводит к снижению ее показателей по монтажным качествам (работающий со стекловатой чувствует ее колючесть, возникает опасность раздражения кожи и слизистых оболочек), чувствительна к влажности и имеет невысокий предел температуры эксплуатации.

К тому же, строго говоря, шлако- и стекловата являются вторичными материалами, так как изготавливаются из смеси компонентов, порой включающей отходы различных производств.

Подобных недостатков лишена вата, изготовленная из расплавов вулканических горных пород – базальтов.

 

<< Предыдущая страница

 

Перейти к полному списку статей >>

Как заказать?

//