Базальтовая изоляция, теплоизоляция, звукоизоляция Доставка по всей России!
Москва, ул. Верейская, дом 29 2215919@mail.ru
Консультация

Базальтин® – экология, комфорт и долговечность

Эксперт-консультант ООО «»КОРДА»
Юсова Н.А.

В настоящее время, в связи с ужесточением требований к теплозащитным свойствам ограждающих конструкций домов, поиск энергоэффективных утеплителей является актуальной задачей. Госстрой России в своем Постановлении «Об экономии энергоресурсов при проектировании и строительстве» (№18-14 от 06.06.97 г.) предусматривает усиление теплозащиты ограждающих конструкций. Однако, достижение эффективного использования энергии в зданиях возможно только при системном подходе связанным, как с планировочным решением, так и за счет использования энергосберегающих теплоизоляционных материалов.

До недавнего времени большим спросом пользовались утеплители из стекловолокна и полимерных материалов, но эти изделия имеют ряд недостатков. Прежде всего, это выделение мельчайшей стеклянной пыли при механическом разрушении теплоизоляции, колючесть стеклонитей, низкая температура спекания (до 400 С), наличия связующего, которое постепенно испаряется в виде токсичных газов, таких как, фенол, формальдегид, аммиак и др., что в конечном итоге приводит к образованию пустот между изолируемой поверхностью и теплоизоляционным материалом. К тому же стекловата является вторичным материалом, так как изготавливается из смеси компонентов, порой включающей отходы различных производств. Работа с утеплителями из стекловолокна требует применения респираторов и перчаток. Эти материалы далеки от необходимой экологической чистоты. При возгорании полимерных материалов образуется более 75 различных ядовитых веществ, что приводит к отравлению и гибели людей. Кроме того, срок службы полимерного утеплителя ограничен – через 15-20 лет происходит его разрушение. Для жилых зданий необходимы экологически безопасные конструкционные материалы и утеплители, имеющие неограниченный срок службы во избежание преждевременного ремонта.

Сейчас во всем мире прослеживается тенденция к увеличению производства теплоизоляционных материалов из базальтосодержащих волокон, обусловленная ростом капитального строительства теплоэнергосберегающих зданий и их лучшими технико-экономическими характеристиками по сравнению с другими теплоизоляционными материалами.

В России, богатой природными ресурсами, есть уникальная возможность применения в строительстве энергоэффективных и экологически чистых природных материалов на основе горных пород вулканического происхождения. Существующие базы данных по породам базальтового состава на территории России позволяют производителям целенаправленно подбирать сырье для получения непрерывного базальтового волокна, необходимого для производства высокоэффективных утеплителей.

ООО «Научно производственное торговое объединение «КОРДА» представляет широкий спектр изделий из базальтового волокна, объединенных зарегистрированной торговой маркой «БАЗАЛЬТИН®».

Нужна консультация специалиста?

Заполните форму и наш специалист позвонит вам в ближайшее время и ответит на все вопросы.

Отправляя данные из данной формы, я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь на политику конфиденциальности

Базальтовые утеплители, в отличие от широко применяемых стекловолокнистых, обладают более высокой температуростойкостью, прочностью на разрыв, химической устойчивостью к агрессивным средам. Щелочестойкость и, особенно, кислотостойкость базальтового волокна значительно превосходят аналогичные характеристики стеклянных волокон. Одним из важнейших свойств теплоизоляционного материала торговой марки «БАЗАЛЬТИН®» является его упругость, так коэффициент возвратимости (упругости) базальтового мата составляет более 90%. Кроме того, базальтовый прошивной мат (БАЗАЛЬТИН®) из супертонкого волокна (БСТВ) имеет высокую виброустойчивость, которая определяется, прежде всего, длинноволокнистой структурой и эластичностью самой ваты. Маты из БСТВ при вибрации не разрушаются, вследствие чего широко используются в промышленности и на АЭС для изоляции термонагруженных и виброагрегатов.

Важной теплофизической характеристикой любого теплоизоляционного материала является его коэффициент теплопроводности. Эффективность БАЗАЛЬТИН®а определяется тем, что его волокна формируются в массе беспорядочно, образуя рыхлую высокодисперсную структуру с большим количеством воздушных промежутков. Коэффициент теплопроводности волокнистого материала зависит от плотности, т.е. от массы волокон, приходящейся на единицу объема, и количества пор в этом объеме. Базальтовые маты (БАЗАЛЬТИН®) из супертонкого базальтового волокна (БСТВ) характеризуются низким коэффициентом теплопроводности. Низкая теплопроводность супертонких базальтовых волокон обусловлена их высокоразвитой структурой, имеющей огромное количество микропор, которые препятствуют конвекции и тепловому излучению воздуха.

Следующая >>

 

Перейти к полному списку статей >>

Как заказать?

//